Mondadori Store

Trova Mondadori Store

Benvenuto
Accedi o registrati

lista preferiti

Per utilizzare la funzione prodotti desiderati devi accedere o registrarti

Vai al carrello
 prodotti nel carrello

Totale  articoli

0,00 € IVA Inclusa

A Double Barreled Detective Story by Mark Twain features Sherlock Holmes in the American west. Twain uses Sherlock Holmes to brilliantly parody the entire mystery genre. Holmes slavishly employs the scientific method to a ridiculous degree and to a widely incorrect conclusion while attempting to solve a crime. Holmes nephew, Fetlock Jones, provides us with Twain's opinion of Holmes: "Anybody that knows him the way I do knows he can't detect a crime except where he plans it all out beforehand and arranges the clues and hires some fellow to commit it according to instructions." Fans of both Sherlock Holmes and Mark Twain will be delighted by this wonderful book.

Dettagli

Generi Romanzi e Letterature » Gialli, mistery e noir , Gialli Noir e Avventura » Gialli, mistery e noir , Hobby e Tempo libero » Umorismo » Parodie e imitazioni

Editore Wilder Publications, Inc.

Formato Ebook con Adobe DRM

Pubblicato 15/07/2013

Lingua Inglese

EAN-13 9781627554121

0 recensioni dei lettori  media voto 0  su  5

Scrivi una recensione per "Sherlock Holmes: A Double Barreled Detective Story"

Sherlock Holmes: A Double Barreled Detective Story
 

Accedi o Registrati  per aggiungere una recensione

usa questo box per dare una valutazione all'articolo: leggi le linee guida
torna su Torna in cima