Mondadori Store

Trova Mondadori Store

Benvenuto
Accedi o registrati

lista preferiti

Per utilizzare la funzione prodotti desiderati devi accedere o registrarti

Vai al carrello
 prodotti nel carrello

Totale  articoli

0,00 € IVA Inclusa

Le Miel du lion

Matthew Neill Null
pubblicato da Albin Michel

Prezzo online:
17,99

1904, Virginie-Occidentale. Des dizaines de milliers dhectares de forêt sont réquisitionnés pour le compte dune compagnie industrielle sans foi ni loi. Pour des raisons quil veut garder secrètes, Cur Greathouse a fui la ferme familiale et rejoint les rangs des « Loups de la forêt », ces bûcherons venus des quatre coins du monde dans lespoir dune vie meilleure. Mais face à la dureté du quotidien, ils sorganisent en un syndicat clandestin, et tandis quune grève se prépare, Cur doit choisir : mener la rébellion ou trahir ses camarades.
Entre un pasteur désabusé, un colporteur syrien idéaliste et une veuve slovène devenue une activiste engagée, cest une formidable galerie de personnages que fait vivre Matthew Neill Null, tout en offrant une réflexion bouleversante sur la destruction de lenvironnement par lhomme. Entre racisme, préjugés, cupidité, lutte des classes et loyauté, ce portrait d une société aux prises avec ses pires instincts résonne dune humanité poignante. Un premier roman noir et lyrique à la fois qui révèle une voix impressionnante, dans la lignée de Flannery OConnor et Tom Franklin.

Dettagli

Generi Romanzi e Letterature » Romanzi contemporanei

Editore Albin Michel

Formato Ebook con Adobe DRM

Pubblicato 02/05/2018

Lingua Francese

EAN-13 9782226430465

0 recensioni dei lettori  media voto 0  su  5

Scrivi una recensione per "Le Miel du lion"

Le Miel du lion
 

Accedi o Registrati  per aggiungere una recensione

usa questo box per dare una valutazione all'articolo: leggi le linee guida
torna su Torna in cima